Министерство образования и науки Украины направило учредителям и руководителям учебных заведений письма, в которых рекомендует перевести учащихся 5-11 классов дистанционное обучение. На онлайн-обучение детей рекомендуют отправить в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Как отметили в МОН, на дистанционное обучение учащихся старших и средних классов рекомендуют перевести не менее чем на две недели.

Также на дистанционное или частично дистанционное обучение рекомендуют перевести учащихся и студентов заведений профессионально-технического образования.

Что касается высших учебных заведений, то им независимо от формы собственности рекомендовано ввести дистанционное обучение с 27 января по 25 февраля 2022 года.

"Независимо от эпидемической ситуации, посещение учебных заведений соискателями дошкольного образования, учениками специальных учебных заведений и 1-4 классов разрешается", - отметили в министерстве.

При этом учебные заведения со специфическими условиями обучения (например, военные) должны организовать образовательный процесс в соответствии с решениями органов, в сфере управления которых находятся.

Отметим, в Харьковской области школьников частично уже отправили на дистанционку. Так, на дистанционном обучении – школьники Змиевской территориальной громады. Причина – всплеск заболеваемости коронавирусом среди детей и учителей. Соответствующе решение о переводе детей на онлайн-обучение было принято 24 января на заседании местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Змиевского горсовета, сообщили в пресс-службе мэрии Змиева.

Дети будут учиться онлайн с 25 января по 4 февраля.

По данным Харьковского областного лабцентра, по состоянию на 26 января в регионе выявлено 1506 новых случаев коронавируса.

Всего в Харьковской области за период наблюдения лабораторно подтверждено 258 636 случаев заболевания COVID-19, 16 370 человек находятся под медицинским наблюдением, 235 709 пациентов выздоровели, 6 557 - умерли.

За истекшие сутки в Украине зафиксировано 24 321 новый случай коронавирусного заболевания. Всего в Украине – 3 913 809 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, 99 584 человека умерли, 3 596 715 - выздоровели.