поезд, маршрутМежду Харьковом и Киевом планируется возобновить курсирование двухэтажного поезда №720/719 производства чешского концерна Skoda. Как сообщили в пресс-центре "Укрзалізниці", специалисты предприятия изучают маршруты для задействования в пассажирских перевозках двух скоростных поездов Интерсити+ после их ремонта.

Кроме поезда №720/719 Киев - Харьков – Киев планируется также возобновить курсирования поезда №748/747 сообщением Киев - Тернополь – Киев, а также организовать движение по маршруту Киев - Винница – Киев.

"Последний вариант интересен еще и тем, что от него выигрывают пассажиры, следующие из Киева во Львов или в обратном направлении, ведь сегодня большинство пассажиров едет в Винницу именно на львовском Интерсити+. Поэтому в пиковые летние и рождественские периоды данное направление становится перегруженным и свободных мест не хватает", - сообщили в пресс-центре "Укрзалізниці".

Отмечается, что ключевые и сложные работы, в частности, ремонт моторных тележек будет выполнять производитель - Skoda Transportation Group. Для уменьшения затрат базовая ремонтная подготовка поездов будет проводиться на предприятии "Укрзалізниці" - ЗАО "Киевский электровагоноремонтный завод".

Планируется, что ремонт первого электропоезда будет завершен к концу 2021 года.

По итогам 2020 года наиболее популярным маршрутом поезда в Украине стал маршрут Киев - Харьков. В течение 2020 года поезда этого направления перевезли 712,7 тыс. пассажиров.

В 2020 году скоростными поездами Интерсити и Интерсити+ было перевезено 2,35 млн пассажиров. Самым популярным направлением также стал маршрут Киев - Харьков.

Напомним, с 28 января 2021 года начнет курсировать электропоезд 7087/7088 "Харьков-Константиновка-Харьков". Электричка будет ходить ежедневно, кроме вторника и среды. По пути следования поезд будет останавливаться только на некоторых станциях: Балаклея, Изюм, Святогорск, Лиман, Славянский курорт.

Электропоезд EJ675 Skoda City Elephant состоит из шести двухэтажных вагонов на 623 мест (46 первого класса, 590 второго класса). Состав может развивать скорость до 160 км/ч.