армия, контрактники, призывники, призыв, военкомат, военнослужащиеВ І квартале года ряды ВСУ пополнят 570 контрактников из Харьковской области. Вопросы подготовки к весеннему призыву, комплектования ВСУ контрактниками и теробороны обсудили 26 января на совещании, созванном по поручению заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александра Скакуна.

Совещание прошло на базе Харьковского областного военного комиссариата. В нем приняли участие представители ХОВК, военные комиссары районов области и города Харьков, представители РГА.

"Реализация в области основ государственной политики в области обеспечения обороноспособности государства находится под пристальным личным контролем председателя ХОГА Юлии Светличной. Руководитель области ставит задачу безусловного выполнения плана по призыву и комплектованию войска по контракту в полном объеме. При этом мы должны обеспечивать не только количественные показатели, но и принципиально подходить к качеству кандидатов в войско и гарантировать пополнение ВСУ подготовленными, квалифицированными и мотивированными кадрами" - отметил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

Во время весенней призывной кампании 2017 г. регион должен направить в армию до 1500 призывников. В 2016 году Харьковщина стала одним из лидеров по этому направлению работы. Служить по контракту отправились 3 тыс. 225 военнослужащих и  2000 призывников.

"Кроме того, важной составляющей обеспечения обороноспособности страны является развитие и поддержка территориальной обороны. В прошлом году по инициативе председателя ХОГА на эти цели было направлено более 2,5 млн.грн. из областного бюджета. Было приобретено специальное оборудование, средства связи, учебное оружие и тому подобное. В этом году на территориальную оборону планируется направить около 3 млн. грн.", - рассказал Максимов.

В ходе совещания директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА также вручил награды Министерства обороны военнослужащим Харьковской области за добросовестную службу.