елка, рейд, проверкаПравоохранители проводят в Харькове плановые профилактические рейды по выявлению незаконной торговли новогодними деревьями. Как сообщили в полиции, к проверкам привлекаются представители Государственной экологической инспекции Харьковской области и Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

В ходе рейдов проверяются товарно-транспортные накладные, наличие на каждом дереве бирки. В случае, если елки привезены из других областей, должен обязательно быть карантинный сертификат о прохождении радиологического контроля. Если продавец елок не может документально подтвердить факт законности приобретения деревьев, в отношении него составляется протокол об административном правонарушении.

Как сообщил старший инспектор управления превентивной деятельности Роман Торяник, бывают единичные случаи продажи хвойных деревьев, полученных браконьерским путем.

"За последние годы в Харькове наблюдается значительное уменьшение количества фактов незаконной реализации елок", - отметил Роман Торяник.

В частности, во время рейда 24 декабря на Конном рынке в Харькове полицейские проверили несколько мест, где продавались елки, и никаких нарушений правил реализации хвойных деревьев со стороны реализаторов не обнаружили.

Проверить легальность елки можно на сайте yalynka.info. Для этого нужно ввести штрих-код, прикрепленный к елке, и программа выдает информацию о продавце, регион, из которого привезено дерево и прочее.

Yes Yes