городок, переселенцыМодульный городок для переселенцев, расположенный на проспекте Льва Ландау, 27-Г в Харькове непригоден для жизни. Об этом сообщила 25 октября на брифинге заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пишет "Суспільне".

Ранее модульный городок признали непригодным для жизни представители Уполномоченного по правам человека.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что жители модульного городка знают о том, что помещения, в которых они обитают, являются нежилыми, но не хотят выселяться в другое место.

По словам вице-мэра, выселять жителей городка силой никто не будет.

"Все, что мы можем сделать для поддержки модульного городка, мы делаем: коммуникации поддерживаем и ремонтируем то, что можно. Люди знают о состоянии этих контейнеров, но не хотят оставлять городок, он в хорошем месте, есть привязка к детсада и школы", - рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

Всего в модульном городке живут 175 человек, в том числе 75 детей, 26 взрослых и 6 детей с инвалидностью.

Напомним, модульный городок открыт в Харькове в январе 2015 года при поддержке правительства Германии. Срок эксплуатации помещений модульного городка закончился в 2017 году.

Городок состоит 10-ти из оборудованных для проживания четырехмодульных одноэтажных помещений квартирного типа и 3 одноэтажных помещения коридорной системы (общежития). Все помещения укомплектованы электроплитами, бойлерами, электрическими батареями, санузлами. Инфраструктура насчитывает 1 поликлинику, 2 школы и 2 детских сада, магазины, торговый центр в радиусе 1 км. В 500 метрах от модульного городка есть остановка общественного транспорта. Территория, где размещен модульный городок, ограждена и охраняется, имеются детские площадки.

В результате планового мониторингового визита Департаментом мониторинга равных прав и свобод инспекторы пришли к выводу, что состояние помещений, в которых живут переселенцы, не только непригодно, но и опасно для проживания. В помещениях отсутствует вентиляция, входные группы не оборудованы пандусами и поручнями. Туалетные комнаты и кухонные помещения также не пристроены для лиц на колясках и костылях.