салтовка, петиция, сносХарьковчане просят снести заброшенное здание бывшего супермаркета во дворе дома на улице Гвардейцев Широнинцев, 59 на Салтовке. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Просьба снести здание в центре двора улице Гвардейцев Широнинцев, 59. В этом сооружении, где был магазин "Брусничка", уже более десяти лет постоянно ночуют люди без определенного места жительства, там много шприцов и грязи, которые несут наркоманы. Это сооружение горит два раза в год, оно находится в самом центре большого двора, с него осыпается обшивка и кровля. Детская площадка находится в десяти метрах от здания, дети все время собираются на постройку, и уже были травмы", - отмечается в петиции.

Чтобы петицию рассмотрел горсовет, она должна набрать 5000 голосов за 90 дней.

Ранее в мэрию направляли петицию с просьбой сделать из так называемого "Мавзолея"на Салтовке торгово-развлекательный центр.

В петиции указывалось, что здание на ул. Гвардейцев Широнинцев, известное как "Мавзолей", является некой негласной и забытой визитной карточкой Салтовки. Находится оно в очень плачевном состоянии, и было бы очень хорошо, если бы городские власти реконструировали само здание. По версии автора петиции, это мог бы быть отличный торгово-развлекательный центр.

Кстати, петиции с предложением реконструировать "Мавзолей" подавались уже несколько раз: в 2018-м, 2020-м годах и в начале 2021 года, однако ни разу не набрали необходимого количества голосов.