городские больницы, коронавирус, пациентыСитуация с госпитализацией пациентов с коронавирусом в городские больницы Харькова регулируются вручную. Об этом сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пишет "Суспільне". Напомним, губернатор Алексей Кучер заявил, что городские больницы в пятницу, 23 октября, перестали принимать пациентов с коронавирусом из-за полной загруженности.

"Практически ручное управление: сообщаем, сколько свободных мест, туда везут. Мест нет - везут в другую. Все зависит от того, есть или нет места. Это продолжается неделю. У нас на сегодня 530 коек и 573 человека. Мы ежедневно кого-то выписываем, ежедневно. Но мы выписываем пять человек, а нам привозят десять. Выписываем девять, а привозят 15. Количество привезенных постоянно растет: добавляем, уже все кровати, матрасы вытащили", - сказала Горбунова-Рубан.

По ее данным, в домашних условиях лечатся 10 000 харьковчан.

"Очень много людей сейчас лечатся амбулаторно.Если легкая форма, бессимптомная - это одно, а если состояние человека становится хуже, и ему необходимо интенсивное лечение, это, прежде всего, пожилые люди, люди с сахарным диабетом и сопутствующими заболеваниями, тогда их везут в больницу ", - сказала вице-мэр.

По ее словам, Харьков ожидает открытия двух железнодорожных больниц.