кровати с кислородомВ Харьковской области заняты все кислородные кровати. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух, пишет "Суспільне". Речь идет о кислородных точках как больниц города, так и районов области.

"Уже и в районах все кислородные точки задействованы. Эта ситуация уже, наверное, по меньшей мере неделю продолжается", - сказал Пастух.

Если кровать освобождается, ее сразу занимает другой пациент.

"Иногда даже бывает так так, что на одной точке может быть два пациента до момента, когда какая-то точка освободится. То есть пациенты поочередно дышат и таким образом спасают себе жизни", - отметил вице-губернатор.

По данным областного департамента здравоохранения, в Харьковской области для пациентов с COVID подготовлено 3672 кровати, 1983, или 54% из которых (данные на 22 октября) заняты. При этом из 3672 коек в регионе кислородом обеспечены только 23%, рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

"К сожалению, это очень маленькая цифра: 23% обеспеченности кислородом", - сказал Кучер.

При этом Пастух уточнил, что такая цифра получается за счет того, что сейчас добавились железнодорожные больницы, которые не имеют кислорода.

"В чем ситуация критическая: кровати есть, а кислорода нет. Мы сейчас занимаемся этим вопросом", - сказал Кучер.

По словам председателя ОГА, проблема с кислородом - одна из основных в ситуации с COVID-19.

"О кислороде. К сожалению, поставщик на этой неделе пока не довез нам концентраторы. За них идет бойня по всей Украине... Я на совместном совещании с премьер-министром, министром здравоохранения сообщил, что мы имеем бюджет, и попросил закупить концентраторы в большом количестве, 800-900 штук. Это значительным образом улучшило бы обеспеченность кислородом наших пациентов", - сказал Кучер.

Пока что ответ Минздрава ожидается.

Отметим, Харьковщина получила 37,3 млн.грн. из госбюджета на обеспечение кислорода для опорных больниц. По распоряжению главы ОГА, средства распределены между бюджетами области, Харькова и Волчанского района. Харьковский областной бюджет получил 18,6 млн.грн., бюджет Харькова - 18,63 млн. грн, бюджет Волчанского района - 29,1 тыс. грн.