взрыв, вокзалРаботники полиции преследовали злоумышленника, который открыл стрельбу возле суперамаркета "Восторг" на Клочковской, а потом скрылся с места преступления. По словам начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Валерия Сокуренко, нападавший был один. Он начал стрелять, жертвы отстреливались. В результате нападавший ранил двоих человек и уехал с парковки. Машину он бросил через несколько километров, предварительно подпалив ее.

Когда в район вокзала нападавший увидел патрульных, которые приближались к нему и достали оружие, - он подорвал себя гранатой. При нем найдено еще 4 гранаты и пистолет.

Личность нападавшего установлена. Это ранее судимый житель Донецкой области, который некоторое время проживал в Харькове.

"Нам нужно выйти на заказчиков. Ощущение, что киллер боялся заказчиков больше, чем полицию, потому что вместо того, чтобы сдаться полиции, он подорвал себя. Не думаю, что это не был несчастный случай: он сознательно этого сделал", - отметил Сокуренко.

По его словам, преступление считается раскрытым, план "Сирена" отменен.

"Это была бандитская разборка. Личности пострадавших тоже установлены. Они относятся к тем людям, которые системно нарушают закон, на одного из них совершено уже третье покушение", - рассказал Сокуренко.