беременная, пострадавшиеВ состоянии 29-летней Жанны Власенко, которая пострадала в ДТП 18 октября и находится на 24-й неделе беременности, существенных изменений не произошло. Как сообщил заместитель главного врача Харьковской областной клинической больницы по медицинской части Владимир Ярош, у девушки в связи с полученными во время аварии травмами есть угроза преждевременных родов. "Но мы предпрнимаем все меры, чтобы пролонгировать беременность. На сегодняшний день речь о кесаревом сечении не идет. Конечно, учитывая травму таза у беременной, если будут признаки родовой деятельности, ей будет сделано кесарево", - отметил врач.

Ярош сообщил, что на консилиум по ведению данной пациентки были приглашены три специалиста из Киева - нейрохирург, анестезиолог и акушер-гинеколог. Выбранная харьковскими докторами тактика полностью подтверждена. Некоторые рекомендации, которые дали столичные врачи, уже выполнены.

По словам Яроша, девушку по-прежнему держат в состоянии медикаментозного сна, но дозировку лекарств постепенно сокращают. "Течение черепно-мозговой травмы сопровождается психо-моторным возбуждениеим, активное движение ей не показано, поэтому проводится медикаментозный сон. Для плода и пострадавшей это не вредно. Мы наблюдаем определенную динамику и надеемся, что через какое-то время уйдем от этой ситуации, и в таком состоянии она не будет находится до конца беременности", - сообщил Ярош.

Он также подчеркнул, что врачи следят за сердцебиением ребенка, с ним на данный момент все в порядке. Пациентку проведывает муж, близкие. Она получает все необходимые медикаменты. Помощь в лечении оказывают как различные частные лица, так и организации - например, средства перечислил один из футбольных клубов.

Напомним, в аварии на ул.Сумской в Харькове 18 октября погибли пять человек, шестеро - пострадали. Среди них - беременная девушка.