театр кукол, премьера

Харьковский театр кукол им.Афанасьева начал театральный сезон с премьеры. Об этом 25 октября в пресс-центре Status Quo сообщил директор театра Владимир Решетняк. По его словам, на прошлой неделе состоялась премьера спектакля "Ивасик-Телесик". Следующий показ этой постановки пройдет в ноябре.

Как сообщил Решетняк, в нынешнем театральном сезоне будут представлены еще три премьеры: один вечерний спектакль "Мнимый больной" по Жану Мольеру и два детских – "Котигорошко" и "Белоснежка и семь гномов".  Спектакль для взрослых выйдет весной, детские спектакли – летом. "Кстати, мы единственный театр в Украине, который с успехом ставит взрослые спектакли. Посещаемость в нашем театре достигает 95%", - отметил Решетняк.

Как уточил директор театра, спектакль "Белоснежка и семь гномов" в репертуаре театра продержался 24 года, поэтому его обновят в соответствии с новыми возможностями и требованиями публики. "Зритель меняется, поэтому должен меняться и театр. В частности, в обновленной "Белоснежке и семи гномах" будут использованы элементы компьютерной графики", - отметил директор театра.

Решетняк сообщил, что скоро в театре начнут работать над традиционной новогодней интермедией. Ее будут показывать зрителям с 19 декабря по 9 января.

Справка "SQ". Харьковский государственный академический театр кукол им.Афанасьева открыли в 1939 году.

1 июля 1968 г.  театр кукол получил новое здание, в котором расположен и сейчас (пл. Конституции, 24). Это помещение бывшего банка было построено в 1907 г. по проекту академика А.Бекетова (памятник архитектуры) и реконструировано Б. Клейном и Е. Любомиловой специально для театра кукол. В театре создали уникальный музей, в фонде которого сегодня хранится около 14 тыс. экспонатов.

В Харьковской области работает больше 10 негосударственных театров и шесть стационарных профессиональных, среди них - только один театр кукол (Харьковский государственный академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина, Харьковский государственный академический украинский драматический театр им.Т.Шевченко, Харьковский национальный академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко, Харьковский академический театр музыкальной комедии, Харьковский государственный академический театр кукол им.В.Афанасьева, Харьковский областной театр для детей и юношества).