экоинспекция, коксохим, судГосэкоинспекция обратилась в Харьковский окружной административный суд с иском "о приостановлении деятельности, связанной с производством кокса, при отсутствии разрешения на выбросы загрязняющих веществ". Как пишет "Суспільне", об этом на пресс-конференции 25 сентября сообщила и. о. начальника Государственной экологической инспекции в Харьковской области Инесса Сосина.

"Инспекцией за ненормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух начислен ущерб, общий размер которого сейчас составляет 3,68 млн грг. Предприятие обязано в принудительном порядке получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ", - добавила Сосина.

В свою очередь, глава Госэкоинспекции Украины Андрей Мальованый заявил, что будет держать на личном контроле ход судебного дела.

"Я лично это гарантирую и обещаю, что экоинспеция заинтересована в том, чтобы Харьков, который я знаю как зеленый и чистый город, не страдал от предприятий, которые, мягко говоря, нарушают закон", - отметил он.