газНа конец сентября, в Харькове насчитывается около 60 производителей тепловой энергии, которые не включены в реестр потребителей любого поставщика, то есть - отсутствуют договорные отношения на газоснабжение. Без такого закрепления они не смогут начать работу с началом отопительного сезона. Об этом сообщили в АО "Харьковгоргаз". Теплоснабжающим предприятиям необходимо уже сейчас обратиться к поставщику, о необходимости закрепления на информационной платформе, их как потребителей. Подчеркиваем, в целях обеспечения устойчивого и бесперебойного теплоснабжения необходимо включение в реестр поставщика природного газа.

Согласно изменениям, внесенным государственным регулятором в Кодекс газотранспортной системы (ГТС), с 1 декабря 2018 Нафтогаз получил право отключать теплосети в зимний период. Поставщик газа направляет поручение на отключение газораспределительной компании.

В прошлом году КМУ было издано распоряжение от 3 октября 2018 № 717-р «Некоторые вопросы отопительного сезона 2018/19 года», которым участникам рынка было поручено обеспечивать бесперебойное снабжение природного газа производителям тепловой энергии в необходимых объемах. В этом году соответствующих решений правительства еще не принято.

Внесенные в прошлом году изменения в кодекс ГТС дают право поставщику газа давать поручения на отключение потребителей, а газораспределительная компания будет обязана прекратить поставки природного газа таким предприятиям, - говорит Антон Яворовский коммерческий директор "Харьковгоргаз". - Мы надеемся, что владельцы теплоснабжающих предприятий успеют подготовиться к отопительному сезону и будут включены в реестр поставщика газа

Органы местного самоуправления и владельцы предприятий к началу отопительного сезона должны принять все возможные меры, чтобы производители тепла для нужд населения были включены в реестр ПСО-поставщика природного газа.

"Харьковгоргаз" уже проинформировал отдельными письмами о ситуации Офис Президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны, Кабинет Министров Украины, органы местного самоуправления и исполнительной власти.