заводВ Харькове 24 октября открылся форум "Харьков – Словакия: перспективы партнерства". В рамках форума 25 сентября гости посетят АО "ФЭД" и Почетное консульство Словацкой Республики в Харькове (ул. Чернышевская, 26).

Госсекретарь МИД Словакии Лукаш Паризек отметил, что он впервые посещает Харьков. Для Словакии Украина является важным стратегическим партнером, и главная цель визита делегации - углубление экономико-инвестиционных контактов. Для этого вместе с дипломатами в Харьков приехали около 20 словацких бизнесменов.

Первый секретарь Посольства Словацкой Республики в Украине Соня Крайчова напомнила, что в Харькове уже реализуются совместные проекты со Словакией, в частности, магистерская программа получения двойного диплома совместно с Харьковским национальным экономическим университетом, а также проекты в сфере здравоохранения. И сегодняшний форум – возможность расширить это сотрудничество.

Структура промышленности Харькова похожа на словацкую, и поэтому нас интересует сотрудничество с городом в сферах машиностроения, энергоэффективных технологий, медицины и прочее. Я считаю, что у Харькова высокий промышленный и инновационный потенциал, поэтому сегодня у наших бизнесменов есть возможность наладить контакты и перевести их в конкретные контракты, - отметила Соня Крайчова.