Светличная, форум25 сентября председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в открытии ІІ Харьковского международного юридического форума. Мероприятие проходит в Национальном юридическом университете им. Я. Мудрого. Оно собрало участников из 23-х стран мира.

"II Международный юридический форум открывает международный сезон в Харьковской области. Меньше чем через неделю мы будем принимать Х Международный экономический форум, на который приедут около 600 участников - как украинцев, так и представителей иностранных государств. На вчера у нас была 31 делегация из разных стран мира, а сегодня имеем подтверждение участия от 35 стран. Это будет особенное событие для Харьковской области, ведь изюминкой форума является подписание реальных контрактов и договоров, которые загружают экономику региона. И в этом году нам будет, что сказать землякам", - подчеркнула во время открытия юридического форума Юлия Светличная.

Она отметила, что такой старт "международной осени" в Харьковской области является символическим, ведь ни одна экономическая реформа не может быть внедрена без юридического обоснования.

"Сегодня Харьковская область приветствует лучших юристов Украины и мощные иностранные делегации. В форуме принимают участие представители правительства Украины, судебной, законодательной, исполнительной ветвей власти. И все это свидетельствует об одном: авторитет Харькова как юридического центра Украины работает на международный авторитет нашего государства. Убеждена, что Второй международный юридический форум в Харькове сможет задать высокий уровень дискуссии и станет эффективной площадкой для обмена опытом и презентации наработок", - сказала глава ХОГА.

Министр образования Украины Лилия Гриневич, которая в этом году принимает участие в работе Харьковского юридического форума, отметила, что отныне это мероприятие имеет статус государственного.

"Мы рассматриваем этот форум как очень важное событие. Правительство приняло решение, что форум станет ежегодной площадкой, на которой будут обсуждаться различные вопросы, связанные с правосудием в Украине и различными аспектами юридической профессии", - прокомментировала Лилия Гриневич.

Она также отметила, что важным направлением работы форума станет рассмотрение вопросов развития правового образования в Украине и особенно - оценивания качества того высшего образования, которое получают юристы.

"Сегодня в стране чуть ли не каждый университет имеет возможность готовить юристов, и мы сейчас работаем над изменением концепции правового образования. На форуме будем рассматривать проект такой концепции", - сообщила министр образования.

Сопредседатель оргкомитета ІІ Харьковского международного юридического форума, ректор НЮУ им. Я. Мудрого Василий Таций поблагодарил руководство государства и области за поддержку в организации и проведении мероприятия.

"Организационный комитет форума получает постоянную поддержку президента Украины, а также всестороннее содействие Верховной Рады Украины, Кабинета министров, Министерства образования и науки. Слова благодарности областной государственной администрации и особенно - сопредседателю организационного комитета Юлии Александровне Светличной, которая ежедневно, постоянно поддерживала оргкомитет и оперативно решала все вопросы, с которыми нам приходилось обращаться для организации и обеспечения деятельности нашего форума", - сказал Таций.

Он отметил, что в этом году для участия в форуме в Харьковскую область прибыли представители 23-х стран мира.

"Среди них Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Италия, Канада, Литва, Молдова, Нидерланды, Польша, Словакия, США, Венгрия, Чехия, Швейцария, Швеция и Япония. Широкий круг компетентных людей, принимающих участие в форуме, должен поднять вопросы, которые актуальны для всех людей в мире", - сказал Василий Таций.

Специальной темой нынешнего форума избрано развитие права в условиях цифровой экономики. В работе четырех панельных дискуссий примут участие известные исследователи и практики, судьи Конституционного суда Украины и Верховного суда, сотрудники представительства ЕС, миссии ОБСЕ, других организаций. Будут проведены тренинги по актуальным вопросам корпоративного права и права интеллектуальной собственности, серия мастер-классов по правам человека и гендерного равенства, встречи с представителями правительства, органов юстиции и прокуратуры.