интерполСледственное управление прокуратуры Харьковской области проводит досудебное расследование по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины. Речь идет о незаконном завладении чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и легализации доходов, полученных незаконным путем.

В рамках уголовного производства объявлено о подозрении 50-летнему депутату Харьковского областного совета. По предварительным данным следствия, депутат стал одним из соучредителей обслуживающего кооператива, в уставные документы которого внесли недостоверные сведения о цели создания. Кооператив должен был построить жилье для своих членов. На самом деле землю, которую получили бесплатно, разделили на участки по 0,2 га и распродали под частную застройку. Убытки громаде составили более 400 млн.грн.

После объявления подозрения фигурант уголовного производства уехал в Россию. В связи с этим прокуратурой Харьковской области направлен полный пакет документов для обращения в Интерпол с целью объявления подозреваемого в международный розыск.