булах, лисичкин, избиениеЗаказчик нападения на активиста Евгения Лисичкина установлен. Об этом 25 сентября сообщил журналистам начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Олег Бех. По его словам, сейчас ведется розыск заказчика, он скрывается. "Всего в избиении Лисичкина подозреваются два человека. Еще один  - организатор нападения. Эти трое - дают показания. Еще один - заказчик. Мы его тоже поймаем, деваться ему некуда", - сообщил Бех.

По данным полиции, заказчик  - не активист и не член какой-нибудь партии.

За избиение Лисичкина исполнители получили 5 тыс.грн. "Их обоих пригласли в субботу для дачи показаний. Лисичкин не опознал их. А они сказали, что совершили нападение за деньги, что их об этом попросил знакомый. Один из них мастер спорта по боксу. и если бы он наносил удары, то они были бы тяжелее.  Они не применяли физическую силу, у них было задание инсценировать избиение", - отметил Бех. 

По его словам, в течение ближайшего времени буде понятно, была ли инсценировка или нет. "Оба лица ходят на допросы, не скрываются. Эти люди попали на видеокамеры, есть подверждение того, что именно эти лица находились на месте преступления. Каждому из них - за 40 лет, они привлекались уже к уголовной ответственности. Живут в Харькове", - сообщил Бех.

Он также напомнил, что идет расследование по факту избиения активиста, депутата облсовета Дмитрия Булаха. "Это активное расследование, оно будет иметь перспективу. Нанесены тяжкие телесные повреждения. Дела избиения Булаха и Лисичкина не связаны между собой",  -  подчеркнул Бех.

Напомним, на активиста Харьковского антикоррупционного центра Евгения Лисичкина напали 18 сентября. Нападение произошло во дворе дома, где живет Лисичкин (Коцарская,23). Нападавших было двое.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 4-х лет лишения свободы.