полицияУчастники перестрелок на Алексеевке и возле парка Машиностроителей в Харькове отказываются от дачи показаний. Об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех на своей первой пресс-конференции, которая прошла сегодня, 25 сентября. "Я начал заслушивать эти резонансные дела. Позозреваемые по обоим делам не установлены", - сказал Бех.

По его словам, что касается перестрелки у парка Машиностроителей, на завтра следствие пригласило потерпевшего, чтобы он дал показания. "Видеоматериалов для следствия недостаточно. Но однозначано, следствие ведется, дела не закрыты", - подчеркнул Бех.

Начальник облуправления подчеркнул, что выстрел был произведен из гладкоствольного оружия, которым вооружились несколько участников перестрелки. "Экспертиза врядли сможет определить, из какого оружия стреляли", - сказал Бех.

Начальник следственного управления облуправления Владимир Тимошко сообщил, что пострадавший в одной из перестрелок Пушкарев не дает показаний. "Он не говорит, кто в него стрелял, по каким причинам в него стреляли, в связи с чем он там был. Он вообще не дает никаких показаний. Сам пострадавший утверждал, что не заинтересован в расследовании этого дела. Все участники тоже заняли аналогичную позицию", - сказал Тимошко.

Справка SQ. Вечером 17 февраля на Алексеевке произошли столкновения между мучжинами в камуфляже. В результате один человек получил огнестрельное ранение - это боец "Східного корпуса" Игорь Пушкарев, он был доставлен в больницу.

На месте событий были задержаны 11 человек. К утру шестерых из них отпустили, еще пятеро, осуществлявших "активные хулиганские действия", были задержаны порядке ст. 208 УПК Украины.

На месте событий было изъято 4 помповых ружья, одна единица автоматического оружия, два травматических пистолета, которые направлены на экспертизу.

На улице Энергетической (район парка Машиностроителей) вечером 31 августа произошла перестрелка. По словам очевидцев, прозвучало не менее 15 выстрелов. Был ранен человек. В конфликте участвовало около 40 человек, в том числе люди в камуфляжной форме. Когда к месту событий начала прибывать полиция, участники перестрелки скрылись.