Харьков, Китай, КаразинаФотовыставка «Достижения 70-ти лет со дня основания Китайской Народной Республики» открылась сегодня, 24 августа в колонном зале Харьковского национального университета им. Каразина. В церемонии открытия приняли участие заместитель городского головы – управляющий делами исполнительного комитета Татьяна Чечетова-Терашвили, советник Посольства Китая в Украине Дин Цзянвэй, ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров, представители городского совета и китайской диаспоры в Украине.

Татьяна Чечетова-Терашвили подчеркнула, что сегодняшняя выставка будет не только полезной и информативной для жителей города, но и положит начало новому этапу развития отношений с китайскими партнерами.

«Я уверена, что это мероприятие даст новый стимул нашим взаимоотношениям и позволит сформировать стратегические перспективы на будущее, благодаря которым мы будем вместе достигать значимых результатов и реализовывать новые  большие проекты», - отметила она.

Экспозиция насчитывает более 130 фотографий, которые представлены в трех блоках: исторические даты, сотрудничество КНР и достигнутые на сегодня успехи. Каждый блок повествует о важных событиях в жизни государства за минувшие 70 лет - от момента провозглашения народной республики и первых реформ до становления государства на международной арене.

«Надеюсь, что выставка позволит харьковчанам более правдиво, объемно и всесторонне ознакомиться с развитием Китая и его историей. Приятно отметить, что сегодня дружба между нашими государствами продолжает укрепляться. И именно Харьков, который установил побратимские отношения с двумя нашими городами - Цзинанем и Тяньцзинем – стал успешным примером стимуляции сотрудничества на локальном уровне между Китаем и Украиной», - подчеркнул советник посольства.

Организатор выставки - Посольство КНР в Украине и Харьковский городской совет при поддержке Ассоциации китайской диаспоры в Украине и ХНУ им. Каразина.