детский сад, хомутынник

В Харькове появятся новые детские сады. Открытие двух детских учреждений планируется уже в начале 2017 года. Об этом во время визита в Харьков сообщил народный депутат Украины, глава фракции "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник, пишет 057.

По словам Хомутынника, депутатам "Відродження" удалось добиться выделения дополнительных средств из госбюджета для финансирования строительства и реконструкции детских садов в Харькове.

"Добиться выделения этих денег удалось только после многочисленных обращений народных депутатов группы к премьер-министру. В итоге город Харьков получил 67,5 млн. гривен субвенции из госбюджета. Из них 10 млн. пойдут на ремонт двух детских садов в Немышлянском (в прошлом – Фрунзенском) районе города. Планируется, что первые группы в отремонтированных детсадах Немышлянского района (на улице Балканской и проспекте Московском) будут открыты уже в начале 2017 года. Надеюсь, это поможет снять социальное напряжение в этом районе", – отметил Хомутынник.

детский сад, хомутынник

Он привел пример ситуации, которая возникла на Ферганско-туркестанском жилом массиве, где детские сады сегодня переполнены больше, чем в два раза.

"На данном жилмассиве потребность в детских садах стоит очень остро. Тут проживают 23 тысячи жителей, из них около 540 детей. В соседних детских садах учится по 360  детей при вместимости данных социальных объектов в 180 детей. Поэтому детсад в этом районе будет строиться ускоренными темпами, чтобы в кратчайшие сроки дети могли посещать новые современные сады. Я уверен, что мы это сделаем вместе с районными властями и городским головой", – сказал народный депутат.

Среди других объектов, ремонт которых в Харькове проведут на полученные в рамках субвенции из госбюджета средства, – сад имени Шевченко, Павловская площадь, зоопарк и другие объекты.