Ситуация с задержкой заработной платы в Валковской ЦРБ сложилась из-за невыплаты "ковидных" за апрель 2021 года и снижения доходов медицинского учреждения. Как сообщили в пресс-слежбу облгосадминистрации, заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк неоднократно общался с главным врачом больницы, а на прошлой неделе была проведена встреча с трудовым коллективом, во время которой обсуждался вопрос не только задержки выплат от НСЗУ, но и небрежный менеджмент руководства больницы. Поэтому было решено создать комиссию при Департаменте здравоохранения и провести проверку документации медицинского учреждения.

"На сегодня есть вопрос - как расходовались средства, заработанные больницей. Главный врач в первую очередь рассчитался за коммерческие сделки, при этом не выплачивая заработной платы работникам", - сказал Черняк.

Коммунальное некоммерческое предприятие "Валковская центральная районная больница" Валковского городского совета является предприятием местной громады. Именно руководство территориальной громады и принимает решение о назначении директора медицинского учреждения.

Невыплата "ковидных" за апрель связана с тем, что Национальная служба здоровья Украины не имела возможности заключить контракт с больницей на апрель 2021 года из-за определенного несоответствия ресурсного обеспечения больницы требованиям службы. Но в условиях реальной эпидемической ситуации Валковская центральная районная больница была присоединена к сети учреждений, оказывающих помощь больным COVID-19. Этот вопрос был ранее рассмотрен на отдельном заседании Кабинета министров Украины с принятием соответствующего решения - за апрель контракты будут заключены, и оплата будет осуществлена.

"Дополнительное соглашение с медицинским учреждением будет заключено уже на следующей неделе, и средства, которые были не выплачены Национальной службой здоровья Украины, поступят на счета больницы", - отметил Черняк.

Для обсуждения ситуации, сложившейся в больнице, 25 июля в 10:00 в медицинском учреждении состоится заседание рабочей группы, которую возглавит руководство Харьковской ОГА.

Напомним, вчера, 24 июля, сотрудники Валковской центральной районной больницы в очередной раз перекрыли трассу "Киев-Харьков-Довжанский" из-за долгов по заработной плате. Люди принесли плакаты "Спасем Валковскую больницу", "Уничтожению больницы - нет!", "Зарплата - без задержки", "Достойную зарплату медикам". По данным полиции, в акции участвовало 100-150 человек. Движение транспорта было заблокировано на час.

По словам медиков, вскоре будет три месяца, как они не получают зарплату, "ковидные" за апрель они также не получили.