застройщик судится с активисткой, туркиш девелопмент, рофе-бекетоваВ Харькове застройщик намерен судиться с активисткой, которая в публичной плоскости подвергала сомнению законность деятельности строительной компании.  Компания Turkish Development Ukraine подала в суд на директора благотворительного фонда "Харьков с тобой", представительницу инициативной группы SaveKharkiv Елену Рофе-Бекетову, являющуюся праправнучкой архитектора Алексея Бекетова. Компания обвиняет Рофе-Бекетову в клевете и требует миллион гривен компенсации. О том, что планируется судебное разбирательство,  написал на своей странице в Facebook депутат горсовета, юрист Игорь Черняк, который намерен защищать интересы Елены Рофе-Бекетовой. Первое судебное заседание назначено на 7 сентября.

Предмет спора – слова Рофе-Бекетовой о том, что действия строительной компании Turkish Development Ukraine на улице Куликовской, 32 нарушают закон об охране культурного наследия, поскольку 18-этажное здание на территории памятника культуры по улице Куликовской, 32 возводят без разрешительных документов, а в паспорте объекта сказано, что строится здание высотой в четыре этажа.

Отметим, что прокуратура Харьковской  области требует в суде вернуть земельный участок на улице Куликовской Харькову. По версии прокуратуры, разрешений на строительство мэрия не выдавала. Но сам земельный участок, являющийся культурным наследием, был передан в частные руки с нарушениями. Сейчас это решение прокуратура оспаривает в суде; если суд  будет выигран, то прокуратура будет требовать убрать с  участка недостроенную многоэтажку.

По словам Рофе-Бекетовой, ознакомиться с иском и претензиями застройщика ей пока не удалось, так как по почте документы не приходили. В самом суде активистке сказали, что судья в отпуске, а все материалы хранятся у него в сейфе, и никто не имеет к ним доступа, пишет Newsroom.

В свою очередь представители Turkish Development Ukraine говорят о репутационных потерях.   "Для того, чтобы компанию  в чем-то обвинять, нужны веские юридические основания, например, решение суда о том, что что-то происходит незаконно. В данном случае были публичные высказывания, которые не имеют под собой никаких правовых оснований. Возможность торговать недвижимостью напрямую связана с репутацией, и когда наносится такой урон, компания не может просто бездействовать", — рассказал адвокат компании Евгений Рияко, пишет KHARKIV Today.

Как сказано на сайте Turkish Development Ukraine, ЖККуликовский планируется сдать в третьем квартале 2022 года. В доме будет 18 этажей, площадь квартир  - от 16 до 50 квадратных метров. Большинство квартир уже проданы, первые три этажа еще не поступили в продажу.