героев сталинграда, долгострой, тереховСекретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов провел совещание со специалистами профильных департаментов и пайщиками недостроя по пр. Героев Сталинграда, 163-167.

На данный момент первая секция жилья готова на 98%, вторая - на 75%, третья – на 12%. Всего, по информации пайщиков, в строительство вложили средства около 100 человек. Некоторые купили квартиры еще в 2011 году.

Как сообщил заместитель директора Департамента территориального контроля и земельных отношений горсовета Евгений Швец, представители городского совета встречаются с пайщиками с 2018 года. Для решения жилищного вопроса людей создали рабочую группу и изначально разработали такой алгоритм действий – создание кооператива, регистрация объекта недвижимости на новый кооператив и достройка дома. Как отметили сами пайщики, не все согласны на такой вариант.

"С 2018 года этого сделано не было. Есть два пути - или это сделает компания-застройщик или другое общество. В таком случае новая организация должна получить все разрешительные документы, но для этого нужно пройти долгий путь. Поэтому, чтобы этот дом построить как можно быстрее – лучше, чтобы это сделала нынешняя компания. Для этого мы в рамках рабочей группы отработаем пути взаимоотношений между пайщиками и застройщиком, чтобы люди получили то, на что претендуют. Задача городского совета - сделать так, чтобы застройщик выполнил договорные обязательства", - сообщил заместитель директора департамента.

Секретарь горсовета поручил специалистам по земельным отношениям, юристам, архитекторам выстроить дорожную карту. Он подчеркнул, что необходимо найти новые приемлимые пути решения проблемы.

"На неделе собирайтесь, вырабатывайте дорожную карту. Я понимаю, что ситуация очень серьезная. Все юристы, все специалисты будут на вашей стороне", - заявил Терехов на встрече с людьми.

Справка SQ. По данным из открытых источников, строительство комплекса по ул. Героев Сталинграда 163-167 было заморожено из-за кризиса 2008 года. В 2010 году компания "Перспектива" сообщила о возобновлении строительства II секции жилого дома. В конце 2013 года говорилось о переносе сдачи дома на следующий год, но он так и не был введен в эксплуатацию.

На объекте строительная активность возникает спонтанно и на короткий срок.

Напомним, недавно в мэрию с аналогичной проблемой обращались люди, купившие квартиры в доме по пр.Победы, 61а. Этот дом должен был быть сдан в эксплуатацию в 2008 году.