тигр, мандаринки, зоопарк харьковВ Харьковском зоопарке в экспозицию под названием "Тропа тигра" поселили мандаринок и каролинок. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, эти птицы - самые красивые утки в мире - уже много веков служат украшением парковых водоемов в разных странах мира.

Теперь в Харьковском зоопарке в распоряжении красавиц и красавцев птичьего мира открытый сетчатый вольер площадью 457 м2. В нем птицы будут экспонироваться целый год. Поэтому были учтены определенные детали. В частности, бассейн в вольере циркулирующий, таким образом вода зимой не будет замерзать. Потолок – комбинированный: сетка и своеобразные навесы, чтобы птицы могли наслаждаться естественным светом, а при необходимости – спрятались в тень или укрылись от непогоды.

"Сейчас птицы с удовольствием плещутся в воде, отдыхают на бревнах или толпятся у кормушек. Кормовые поддоны наполняют различными зерновыми (пшеница, ячмень), овощами (морковь, капуста, лук, свекла), фруктами (яблоки, груши) и ягодами (малина, смородина). Также в распоряжении птиц автоматические поилки", - рассказали в зоопарке.

В центре вольера находится домик. Однако он пока ждет своих хозяев. Со временем к мандаринкам и каролинкам присоединятся японские журавли.

Напомним, ранее в Харьковском зоопарке показали новый дом для жирафа. Жирафенок Демьян, которого 2 июня доставили в Харьков, осваивается в новых апартаментах. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, Дема очень общительный и уже подружился с киперами, которые ухаживают за ним.

Дом жирафа находится на локации "Африканская саванна". Апартаменты у Демьяна просторные, двухэтажные, общей площадью 816 кв.м. Здание выполнено по всем требованиям Европейской ассоциации зоопарков и океанариумов.

На первом этаже - зал для посетителей, выставочный вольер для жирафов и открытый вольер. Второй этаж оборудован прорезями для обслуживания кормушек и вентиляционной камерой. Вольеры оснащены кормушками, автопоилками и резиновыми ковриками для сна.