зеленский, проспект маршала жуковаПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос переименования улиц стоит решать на местном уровне, а в Харькове может быть проспект Маршала Жукова. Об этом Зеленский сказал в интервью для программы "VIP с Натальей Мосейчук"

"Секрет единства и примирения  - не делать из всего этого политический вопрос. Не делать больших выводов именно сейчас. Это эволюционный процесс. Все имена, которые останутся в истории, они останутся, какие-то имена будут точно стерты. Я считаю, что это решение местное (о переименовании проспекта – ред.). Молодое поколение Харькова уже не помнит, что связано с Жуковым: где там позитив и где там негатив. Для людей зрелых, взрослых, бабушек он был маршалом победы. Ну пусть будет там эта улица. Пройдет время", - сказал Зеленский.

По словам президента, децентрализация как философия заключается в том числе в решении подобных вопросов.

"Им там на местах понятнее, как им надо жить, по каким улицам ходить. Они там сами повзрослеют. Молодежь придет к мэрии и скажет: “Так. У нас Украина победила на Евро. Давайте проспект назовем проспектом Андрея Шевченко. В этом кайф жизни – предоставить возможность выбора. Сейчас это политический вопрос, который нужно перевести в вопрос эволюционный…" – считает президент.

Справка SQ. Проспект в Харькове до 2016 года назывался проспектом Маршала Жукова. В ходе кампании по декоммунизации председатель облгосадминистрации издал распоряжение присвоить проспекту имя генерала Григоренко. После этого мэрия трижды переименовывала проспект обратно -  в 2016, 2020 и 2021 годах. Все решения о переименовании становились предметом судебных разбирательств.

Первый процесс окончательно завершился 12 февраля 2021 года: Верховный суд Украины принял решение, что возвращение проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова - незаконно.

Через несколько дней, 15 февраля, Второй апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу Харьковского горсовета по делу о переименовании проспекта Григоренко на проспект Жукова и оставил без изменений решение суда первой инстанции, принятое в июне 2020 года. Тогда суд постановил считать решение сессии горсовета от 26 февраля о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова – недействительным.

В феврале 2021 года горсовет снова принял решение вернуть проспекту имя Жукова. В июне суд его отменил.

Буквально через несколько дней Харьковский окружной админсуд отменил самое первое распоряжение главы ОГА о переименовании проспекта Маршала Жукова в честь Петра Григоренко.