арестКоллегия судей Апелляционного суда Харьковской области 24 июня оставила без изменений меру пресечения Сергею Козлюку — подозреваемому по делу о избиении харьковского оператора теленовостей Вадима Макарюка. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Своим решением коллегия отказала в удовлетворении апелляционных жалоб прокурора и подозреваемого, поданных на решение следственного судьи Киевского районного суда города Харькова от 12 июня об избрании меры пресечения Сергею Козлюку в виде круглосуточного домашнего ареста по месту проживания.

Прокурор просил изменить меру пресечения на содержание под стражей на 60 дней без залога. Защита Козлюка просила не избирать меру пресечения подозреваемому.

Напомним, что 7 июня вечером на территории ТЦ "Барабашово" произошел конфликт с участием предпринимателей, ветеранов АТО и представителей "Нацкорпуса". В результате конфликта за медицинской помощью обратились девять человек, в том числе Макарюк. Его госпитализировали в реанимацию больницы скорой и неотложной помощи. Врачи диагностировали геморрагический инсульт, произошедший в результате кровоизлияния в мозг после избиения.

Нападение на Макарюка квалифицировано по трем статьям УК: ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой). 12 июня во отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщили, что полиция объявила о подозрении одному из причастных к нападению на Макарюка по ч. 3 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) УК Украины.

Вечером того же дня следственная судья Киевского райсуда Харькова Светлана Муратова избрала меру пресечения подозреваемому в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля. Прокуратура требовала взять Козлюка под стражу без определения залога. Защита выступала против. Обе стороны подали апелляцию на меру пресечения. Рассмотрение было назначено на 24 июня.