медики25 июня председатель ХОГА Юлия Светличная приняла участие в торжествах по случаю получения дипломов о высшем образовании выпускниками Харьковского национального медицинского университета.

"Сегодня почти 1300 аспирантов и магистров оканчивают медицинский университет. Мне как харьковчанке приятно осознавать, что в нашей области есть один из самых мощных медицинских вузов, который имеет не только славную историю и традиции, но и современные достижения. Почти 40% его выпускников - это иностранные студенты. Очень приятно, что мы готовим специалистов не только для работы в Украине, но и далеко за ее пределами", - отметила Светличная.

Поздравляя выпускников, председатель ХОГА пожелала им достичь самых высоких профессиональных вершин. "Врач - одна из самых уважаемых профессий в мире. Желаю вдохновения, уверенности, постоянного развития, заслужить доверие и уважение людей и, конечно, каждый день подтверждать профессионализм своим трудом", - сказала руководитель области.

К выпускникам-иностранцам председатель ХОГА обратилась на английском языке.

"Спасибо, что вы выбрали именно харьковский университет для получения образования. Вы - наши посланники по всему миру. Вы оставите Украину, но Украина никогда не оставит вас. Мы всегда рады приветствовать вас на Харьковщине", - подчеркнула Юлия Светличная.

Руководитель области также поблагодарила преподавателей вуза за подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, что особенно важно в условиях реформирования медицинской отрасли.

"Мы стоим на пороге больших изменений в системе здравоохранения, и именно выпускники будут проводниками этих изменений, - подчеркнула председатель ХОГА. - Будем делать все, чтобы и наука, и медицина в Харьковской области развивались. Есть в этом поддержка президента Украины Петра Порошенко и Кабинета министров Украины".

Справка SQ. За более чем 210-летнюю историю Харьковский медицинский университет выпустил более 70 000 специалистов, из которых около 8000 - граждане иностранных государств. В 2018 году проходит 204-й выпуск. Среди выпускников - 1284 человека, которые получают диплом специалиста, бакалавра, магистра. Из числа выпускников 16 - отличников учебы, 13 получают диплом, как активные участники студенческой жизни, 519 - выпускники факультетов по подготовке иностранных студентов из 42 стран мира.