полицияДело о двойном убийстве, которое произошло 24 июня в Харькове, через 2-3 месяца планируется  передать в суд с обвинительным актом. Об этом 25 июня сообщил заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области  - начальник следственного управления Сергей Чиж. По его словам, различные экспертизы занимают от 3-х до 30-ти дней. По законодательству этот срок может быть продлен еще на 30 дней. "Но уже сейчас можно сказать, что собрано достаточно сведений, чтобы быстро завершить расследование", - отметил Чиж.

По словам начальника облуправления полиции Олега Беха, подозреваемый - бизнесмен, который занимался предпринимательской деятельностью, связанной с древесиной. О преступлении правоохранителям сообщила соседка, заметившая на балконе ноги в крови. У погибших обнаружили десять ранений:  шесть - у женщины и четыре - у мужчины. У ребенка - три ранения. Подозреваемый ворвался в квартиру, выломав дверь. Мужчину он убил сразу, а в женщину стрелял, когда она бежала на балкон, чтобы там спрятаться. В квартире находились родители убитого (им - по 70 лет), которых стрельба повергла в состояние аффекта. Видимо, поэтому первой в полицию об убийстве сообщила соседка.

По данным полиции, поймать преступника также помогли соседи, которые рассказали, что видели мужчину с оружием, который выходил из подъезда, а одна ииз соседок запомнила номер машины Volvo. Кроме этого, раненая девочка перед отправкой в больницу сообщила полиции, что в них стрелял дядя Костя.

Как пояснил Бех, мужчины были знакомы с детства, а в январе они возобновили отношения. 17 июня они вместе ездили в Ровно, чтобы забрать оттуда бывшую жену убитого, которую подозреваемый застрелил, и его дочь.

Бех заявил, что подозреваемый занял товарищу 100 тыс. долл. и опасался, что тот может убить его, чтобы не отдавать долг. 19 июня подозреваемый написал заявление о том, что ему может угрожать некий Олег (именно так звали погибшего). В квартире погибшего оружия не нашли.

Кроме этого, родственники напавшего на семью бизнесмена отмечали, что его поведение в последнюю неделю сильно изменилось и что у него появились идеи, "не связанные с реальностью". Родственники пытались вывести его из этого состояния, но ничего не помогло. Поэтому подозреваемый пройдет стационарное психологическое обследование.

Бех отметил, что подозреваемый заявил, что не хотел убивать девочку и женщину и что пули попали в них случайно. Следствие проверит это заявление, но уже сейчас можно сказать, что попаданий слишком много, чтобы можно было уверенно назвать их случайными.

Напомним, подозреваемого через несколко часов после убийства задержали  на улице Шевченко, 146. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст 115 (умышленное убийство) УК Украины.