игил, аэропорт, интерполВ аэропорту Харькова задержаны двое граждан Таджикистана, которые причастны к деятельности террористической организации "Исламское государство" и разыскивались Интерполом. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Мужчины были задержаны  вчера в пункте пропуска "Харьков-авиа" во время оформления рейса Стамбул-Харьков. На них в ходе проверки сработала база данных Интерпола.

Пограничники обнаружили у задержанных видеоуроки на арабском языке, на которых изображен порядок и полная инструкция по изготовлению взрывного устройства, активируемого с помощью мобильного телефона. Также на флеш-носителях находился видеофайл, в котором содержались фото лиц мусульманской внешности с оружием. Кроме того, у них была найдена литература экстремистского характера. Впоследствии задержанные объяснили, что планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане.

О факте обнаружения лиц проинформировано Укрбюро Интерпола в Киеве. По результатам проверки установлено, что задержанные находятся в международном розыске как лица, причастные к международной террористической организации "Исламское государство".