архитектура, немцыХарьковские и немецкие студенты-архитекторы начали совместный проект. Об этом сообщили в Харьковском горсовете. В Харьков приехали 20 немецких студентов и два профессора из Технического университета Нюрнберга. Сегодня, 25 апреля, они встретились со студентами Харьковского национального университета городского хозяйства им.Бекетова и Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

Как сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества горсовета Иван Немичев, немецкие студенты будут находиться в Харькове около недели. "Они посмотрят в Харькове объекты архитектуры, оценят работу харьковских архитекторов и сделают предложения по улучшению городской среды – может, для зоопарка, жилой застройки и т.п. Это попытка привлечь молодые умы, в которых еще не сложились архитектурные стереотипы, чтобы создать мозговой штурм, попытка внести свежую струю, что, кстати, широко практикуется в Европе", - отметил Немичев.

По словам Немичева, задачей же харьковских студентов, которые потом поедут в Нюрнберг, будет знакомство с тем, как немецкие студенты вместо снесенного Дома торговли спроектировали студенческий кампус, на строительство которого было выделено финансирование. "Наши студенты будут заимствовать опыт застройки образовавшихся пустот в черте города", - добавил замдиректора департамента.