массовое отравление, отравление метиловым спиртом, изюмВ Изюме суд вынес приговор женщине, которая незаконно сбывала алкогольные напитки из недоброкачественного сырья, после чего скончалось трое человек. Об этом сообщила пресс-служба Изюмского горрайонного суда.

23 февраля Изюмский суд вынес приговор 43-летней местной жительнице по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 Уголовного кодекса Украины (незаконный сбыт товаров (алкогольных напитков), что привело к отравлению людей и других тяжким последствиям).

Согласно материалам дела, 16 сентября 2016 года обвиняемая приобрела через в Сети алкогольные напитки под видом коньяка, и, достоверно зная, что они являются незаконно изготовленными из недоброкачественного сырья (метиловый спирт), сбыла их владельцу магазина в с. Иванчуковка Изюмского района. В итоге метиловым спиртом отравились чемь человек, из них трое скончались.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемой. Женщине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, пострадавшие обратились в суд с гражданскими исками о взыскании с обвиняемой материального и морального вреда. Приговором суда определено возместить потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 53 383 грн 44 коп и моральный ущерб на общую сумму в 2 миллиона гривен.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его провозглашения.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили двух мужчин, наладивших подпольное производство спиртных напитков на территории Купянского района. У поставщика изъята партия фальсификата на 3 миллиона гривен, сообщили в Харьковской областной прокуратуре. В ходе досудебного расследования установлено, что на территории Купянского района группа лиц организовала подпольное производство алкоголя. Фальсификат в дальнейшем сбывали.

В ходе обысков, проведенных 3 июня 2020 года совместно с Управлением противодействия киберпреступности в Харьковской области и с Харьковским районным управлением полиции №2 ГУНП в Харьковской области, правоохранители обнаружили и изъяли более 3500 литров спиртосодержащей жидкости во флягах и более 20 000 бутылок фальсифицированных алкогольных напитков с поддельными акцизными марками.