МАГАТЭ, собрание, хфтиВ октябре на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" планирует провести свое ежегодное собрание Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил генеральный директор ННЦ Николай Шульга.

Руководитель научного учреждения попросил поддержки Харьковской облгосадминистрации для проведения собрания международных экспертов в Харькове. Председатель ХОГА Алексей Кучер заверил, что такая поддержка будет предоставлена.

Глава области ознакомился с установкой "Источник нейтронов" и пообщался с коллективом научного учреждения по вопросам, решение которых требует участия со стороны ХОГА. Среди проблемных вопросов, которые озвучили в ННЦ "ХФТИ", в том числе: сложности, возникающие в учреждении с получением разрешительной документации; необходимость поддержки в процессе лицензирования медицинских радиоизотопов; вопрос уровня зарплат и оттока кадров.

"У меня есть предложение создать рабочую группу - с нашей стороны в эту группу, чтобы оперативно решать вопросы, будет входить мой заместитель Евгений Грицков. С вашей стороны - определите лицо. Давайте глубоко проработаем все эти вопросы. Я заинтересован в том, чтобы способствовать развитию научного центра и уникальной для мира установки "Источник нейтронов", - отметил Кучер.

Справка. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) – международная организация для развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене.