пожар, памятник, ржепишевский, каминСпасатели ликвидировали возгорание в жилом 4-этажном доме в центре Харькова. Как сообщили в облуправлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, 24 января в 18:10 на номер 101 поступила информация о пожаре в доме на ул. Ярослава Мудрого, 33.

Учитывая конструктивные особенности данного дома, на место происшествия прибыли 6 пожарных автоцистерн, две автолестницы и пожарный автомобиль первой помощи.

Прибывшие на место спасатели установили, что возгорание возникло в квартире на 4-м этаже: выяснилось, что там вспыхнула сажа в дымоходе камина. В результате происшествия дымоход деформировался и образовалось задымление.

Из задымленного дома спасатели эвакуировали двух жильцов дома.

На месте происшествия работали 9 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники, а также 35 человек личного состава ГСЧС.

В 18:11 пожар был локализован, а в 19:02 - ликвидирован.

По предварительным данным, вероятной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Yes

Еще один пожар из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления вспыхнул в том же день, 24 января, в 9:30 в доме по ул. Дмитриевской в Купянске Харьковской области.

К месту происшествия немедленно было направлено 1 отделение 44-й Государственной пожарно-спасательной части ГСЧС.

Когда спасатели прибыли на место, горела крыша хозяйственной постройки, и огонь мог переброситься на расположенные рядом другие сооружения и жилое помещение. Площадь пожара составила 20 кв.м.

В 09:43 пожар был локализован, а в 10:40 - полностью ликвидирован. Соседние здания и сооружения не пострадали.

Yes

Жилой дом на улице Ярослава Мудрого, 33 в Харькове, построен по проекту известного архитектора Александра Ржепишевского. По проектам Александра Ржепишевского до революции 1917 года в Харькове построено несколько доходных домов, особняков, общественных и промышленных зданий. Лучшие его работы обладают характерным стилем, близком к северному модерну и петербургской архитектурной школе, что выделяет их на фоне других харьковских построек.