взрыв, гранатаВ ночь на 25 января во дворе жилого дома на Салтовке произошел взрыв. По словам очевидцев, взорвалась граната, которую бросили в людей. ЧП произошло на улице Владислава Зубенко.

По данным соцсетей, пострадали два человека - активист организации "Мы - харьковчане" Алексей Поликашов и его брат. Они госпитализированы.

"На Зубенко пытались взорвать Алексея Поликашова, активиста "Мы Харьковчане". Со слов его брата, они шли вдвоём домой, как вдруг неизвестный сзади подбежал, нанёс его удар по голове и кинул гранату. Брат успел гранату оттолкнуть ногой, после чего погремел взрыв. На данный момент они оба находятся в неотложке", - пишуст свидетели происшествия.

На кадрах с места событий видны медики, спасатели, полиция.

Официальная информация уточняется.

Отметим, общественная организация "Мы - харьковчане" была создана еще в 2009 году Юрием Кальченко и Андреем Ильговым. Целями организации ыли информационно-разъяснительная работа, поскольку "граждане на знают своих прав", созздание домовых комитетов, а также "мониторинг деятельности горсовета".

Последние несколько лет организация "Мы - харьковчане" известна только акциями в аптеках города: активисты приходят туда и обвиняют провизоров в продаже наркотиков.