умер, умер жилец дома престарелыхУмер еще один жилец нелегального дома престарелых, который горел в Харькове в четверг, 21 января. Как сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на данные медиков, мужчине было больше 80 лет. Смерть наступила вчера, 24 января. После пожара в пансионате "Золотое время" он был госпитализирован в хоспис.

По данным вице-мэра Светланы Горбуновой-Рубан, мужчине было 83 года, он был прикован к постели. Его смерть связана с возрастом и общим состоянием.

"Смерть этого человека не связана с пожаром. Это очень пожилой человек, который с сентября месяца лежал в том заведении, потом его перевели к нам", - сказала Горбунова-Рубан, пишет "Суспільне".

Напомним, пожар в пансионате "Золотое время" произошел 21 января. Горел второй этаж двухэтажного жилого дома, в котором находилось около 30 пожилых людей. На окнах были решетки, и старики не смогли выбраться. На месте пожара были найдены тела 15 человек.

Позже стало известно, что пансионат работал нелегально, а дом, в котором он располагался, не имеет разрешений на ввод в эксплуатацию. Пансионат до трагедии активно рекламировался в Сети, проживание там стоило 7-15 тысяч гривен в месяц.

Владелец дома был задержан в тот же день, на него оформлены еще три похожих заведения в Харькове – два пансионата для пожилых людей и один наркореабилитационный центр. Также задержали супружескую пару – арендаторов помещения и администратора, который не был официально оформлен. Все четверо фигурантов арестованы.

В Харькове 22 января был объявлен траур. В этот же день в город приезжал президент Владимир Зеленский. Он призвал урегулировать рынок соцуслуг в стране и объявил в связи с харьковским "трагическим кейсом" общеукраинский траур на 23 января.