турбоатом, сеть, балутаПресс-служба "Турбоатома" заявляет, что обращение председателя ЧП "Акцент" Игоря Балуты, опубликованное 22 января на его странице в Facebook, распространяет неправдивую информацию относительно АО "Турбоатом", наносит имиджевый ущерб и подрывает деловую репутацию предприятия.

Все кредиты, привлеченные в 2020 году, оформлены в государственных банках Украины, и это является открытой информацией, отметили в пресс-службе.

Для привлечения кредитов у предприятия были веские причины: во-первых, это дебиторская задолженность, которая достигала 2,9 млрд грн. Заметим, что во многих контрактах "Турбоатом" выступает генеральным подрядчиком и также имеет финансовые обязательства перед предприятиями-поставщиками. Во-вторых, пандемия, из-за которой был отменен ряд встреч с иностранными заказчиками, что, в свою очередь, парализовало планирование работы и получение доходов. В-третьих, выплата незапланированной части дивидендов в конце 2019 года, что оставило предприятие без оборотных средств. В-четвертых, турбостроители не могли остаться без заработной платы", - говорится в заявлении.

АО "Турбоатом" является прибыльным по результатам своей многолетней деятельности. В течение 2007-2020 годов обществом был получен чистый доход от реализации продукции в сумме 22,8 млрд грн, перечислено в государственный и местный бюджеты 8 млрд грн.

В течение 2007-2020 годов финансово-хозяйственная деятельность общества неоднократно проверялась контролирующими органами, что документально отражено в соответствующих актах.

Подчеркиваем, что ранее предприятие не обращалось к банковским учреждениям. За собственные средства, без кредитов, провело коренную модернизацию технопарка, а это 70 млн долларов за последние 10 лет; содержало социальную сферу - стадион, базу отдыха, которая принимает до 1000 турбостроителей за летний период; вкладывало средства в собственную медико-санитарную часть, которая в сегодняшней ситуации предоставляет консультации работникам предприятия и следит за всеми случаями заболеваний коронавирусом.

Просим воздерживаться от необоснованных высказываний во времена, когда национальный энергомашиностроитель борется за рынки сбыта, отстаивает свое право быть лучшим и доказывает это на реальном примере, внедряя инновационное турбинное оборудование, а это - экономическое развитие Украины. Такие, ничем не подкрепленные заявления, подрывают работу предприятия и государства в целом. Руководство "Турбоатома" выступает за понимание и развитие нашей страны, города и предприятия вместе.