нет света, хтз, перекрыли дорогуСекретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил, что авария на электросетях на ХТЗ, из-за которой в нескольких домах несколько суток нет света и люди в знак протеста перекрыли дорогу, устраняется. По его словам, "Харьковоблэнерго" обещает в ближайшее время провести ремонт и восстановить электроснабжение.

Напомним, сети, на которых произошла авария, принадлежат не облэнерго, а Харьковскому станкостроительному заводу. Технический директор предприятия Владимир Зайцев утверждает, что их хотели передать городу, но пока что это невозможно сделать из-за плохого состояния сетей.

Терехов заявил, что вмешается в ситуацию, встретится с жителями ХТЗ, представителями облэнерго и найдет алгоритм решения проблемы.

"Часть домов ХТЗ по электроэнергии "запитаны" через Станкостроительный завод, который испытывает сейчас финансовые трудности. Люди хотят получать электричество напрямую от частной компании “Харьковоблэнерго”, но для выполнения техусловий облэнерго каждая квартира должна выложить немалую сумму, в среднем - до десяти тысяч гривен.

Я понимаю, что для многих жителей этих домов - это неподъемная сумма за переподключение к электричеству. И хотя городские власти с точки зрения закона не причастны к взаимоотношениям потребителей электроэнергии и частной компании “Харьковоблэнерго”, я на этой неделе займусь решением этой проблемы. В ближайшие дни я пойму его алгоритм, встречусь с жителями ХТЗ, проведу переговоры с руководством облэнерго и, уверен, результат будет в пользу горожан", - написал секретарь горсовета в своем телеграм-канале.

Справка SQ. Акция протеста продлилась вчера несколько часов. Десятки человек вышли на перекресток проспекта Индустриального и улицы Библика и перекрыли дорогу. Света в домах нет с утра пятницы, 22 января. Между митингующими и водителями возникали конфликты и даже столкновения.

После начала акции ремонтники приступили к ликвидации порыв на сетях.