хтз, нет светаВ Харькове продолжают устранять поломку на электросетях, из-за которой несколько жилых домов с утра пятницы, 22 января, остаются без света. Сейчас там работают специалисты облэнерго. Однако спрогнозировать, когда у людей появится свет, - пока сложно: сети находятся на балансе АО "Харверст", и они в очень плохом состоянии.

"Сложность работ состоит в том, что электрические сети, на которых мы сейчас вынуждены работать, - в плохом состоянии, они не обслуживались несколько десятков лет. Это не наши сети, поэтому еще один чрезвычайно важный вопрос - безопасность нашего персонала при работе на сетях, которые мы не эксплуатируем и которые нам не знакомы", - рассказал и.о. главного инженера по городским сетям АО "Харьковоблэнерго" Александр Григорчук.

По его словам, как только ремонт будет окончен, электроснабжение потребителей восстановят.

Напомним, у жильцов несколько домов по проспекту Индустриальному утром в пятницу пропало электричество. Прождав несколько дней и выслушав некоторое количество обещаний, днем в воскресенье несколько десятков человек вышли на улицу и перекрыли дорогу на перекрестке Индустриального проспекта и улицы Библика.

Сети, на которых произошла полоска, принадлежат Харьковскому стнакостроительному заводу «Харверст». На предприятии заявили, что хотели бы передать их на баланс облэнерго, однако компания пока что не принимает их, поскольку сети – в плохом состоянии. Кроме того, все потребители должны перезаключить договоры с компанией.

Секретарь горсовета Игорь Терехов заявил, что по его просьбе облэнерго возьмется за ремонт поломки. Также он пообещал найти алгоритм решения проблемы, чтобы подобные ситуации не происходили в будущем.

После акции протеста, в ходе которой даже произошли столкновения между митингующими и водителями, пытавшимися пересечь перекресток, поломку начали устранять.