перевыбора харьков, выборы харьков, выборы мэра харьков​Профильный комитет Верховной Рады намерен рассмотреть вопрос о перевыборах харьковского городского головы в среду, 27 января. Об этом сообщил заместитель председателя комитета парламента по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

"По результатам моего обращения вопрос о проведении выборов мэра Харькова будет рассмотрен Комитетом ВР 27 января", - говорится в сообщении.

Как сообщил помощник Качуры KHARKIV Today, сейчас документы Харьковского горсовета находятся в подкомитете по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии Верховной Рады. Завтра, 26 января, - первый рабочий день Верховной Рады Украины.

Ходатайство секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова о назначении внеочередных выборов городского головы Харькова в профильном комитете Верховной Рады получили 20 января. Датой отправки значилось 31 декабря.

В то же время изданию "Суспільне" предоставили служебную записку Управления по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления за подписью руководительницы Валентины Рудковской, в которой отмечается, что в парламент не поступили два документа, необходимых для назначения перевыборов: это копия свидетельства о смерти городского головы, заверенная печатью горсовета, а также решение горсовета о принятии к сведению факта смерти городского головы.

Эту информацию подтвердил также председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Что касается выборов в Харькове - я уверен, вы все видели информацию о том, что к нам поступила только часть необходимого пакета документов, а именно - только письмо. Должен быть дополнительный материал для того, чтобы Верховная Рада приступила к рассмотрению этого вопроса. На сегодня его нет. Когда появится - мне трудно отвечать, потому что мяч находится на поле Харьковского горсовета ", - цитирует спикера "Укринформ".

Напомним, избранный мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря 2020 года в берлинской клинике "Шарите", куда его доставили на лечение от коронавируса в сентябре прошлого года. 

Кернес был избран мэром Харькова на местных выборах 25 октября 2020 года с результатом 60,34% голосов избирателей. 9 декабря прошлого года Геннадий Кернес получил полномочия мэра Харькова без присяги. Этот мэрский срок был бы третьим для Кернеса.