песня о кернесе, карафетовИсполнитель Владимир Карафетов записал песню в память о Геннадии Кернесе. Композиция выложена на странице исполнителя в Instagram.

Припев начинается со слов "Харьков мой без тебя сиротой ощущает, даже звезды теперь не горят на Сумской. Город плачет, и плачет, и все замирает".

"Песня в память о Лучшем! Покойся с миром Геннадий Адольфович Кернес..." - отметил  исполнитель в подписи к видео.

В клипе собраны кадры из жизни Геннадия Кернеса, виды Харькова, в частности, тех объектов, которые были реконструированы за время, пока Кернес руководил городом, и кадры с похорон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Карафетов Владимир (@karafetov_official)

Напомним, Геннадий Кернес скончался 16 декабря 2020 года в немецкой клинике «Шарите». Ему был 61 год. В последние раз Кернес появлялся на публике 23 августа, в День города. В середине сентября стало известно, что у мэра – коронавирус, еще через несколько дней он был отправлен на лечение в Германию. Врачи и близкие мэра заявляли о стабилизации его состояния, однако за несколько дней до смерти у Кернеса отказала вторая почка. Причиной смерти стал не коронавирус, а последствия ранения, полученного в 2014 году.

Пока Кернес был на лечении в Германии, в Харькове прошли выборы мэра, где он в третий раз подряд одержал победу, выиграв в первом туре.

Похоронил Геннадия Кернеса в Харькове 23 декабря. На церемонию прощания, которая проходила в оперном театре, по данным полиции, пришли 100 тысяч человек: люди в 10-градусный мороз стояли несколько часов в очереди, растянувшейся почти на километр.

Мэрия инициировала увековечивание памяти Кернеса, и на последней сессии горсовета депутаты приняли соответствующее решение в целом. В нем пока не прописано, как именно будет увековечена память мэра. Звучали предложения назвать его именем станцию метро, проспект, установить ему в городе памятник.

Владимир Карафетов – исполнитель в жанре шансон. Родился в 1983 году в Харькове в семье музыкантов. Его родители - заслуженные артисты Украины, основатели областного культурного центра "АМЕ-РОМА" и семейного театра "Очичерные". По словам самого Карафетова, он с юности выступал с цыганским шоу родителей. Был участником группы Turbo. Записал три альбома. Выступал с Евгением Кемеровским и Любовью Успенской. Гастролирует по Украине и за рубежом.