коронавирус в харьковеВ Харьковской области по итогам прошедших суток зафиксирован один из самых низких по стране показателей заболеваемости коронавирусом: по данным телеграм-канала "Коронавирус в регионах", выявлен всего 51 заболевший.  

Для области это один из наиболее низких показателей за последние полгода: в прошлый понедельник, 18 января, тоже было выявлено мало заболевших – 46, но перед этим такие цифры фигурировали в ежедневных коронавирусных сводках полгода назад - в середине июля. С тех пор количество заболевших постоянно росло.

Отметим, что по понедельникам число подтвержденных случаев коронавируса традиционно падает: это связано с тем, что именно по воскресеньям делается меньше тестов. Например, в прошлое воскресенье, 17 января, Харьковский лабцентр вообще не проводил тесты на COVID. Потом в течение недели количество новых случаев постепенно растет. К концу прошлой недели оно вышло на обычную уже для региона отметку в приблизительно 300 новых больных за сутки.

Всего в Украине за прошедшие сутки зарегистрировано 2516 случаев коронавируса, что приблизительно вдвое меньше, чем в пятницу, 22 января. Больше всего новых больных нашли в Запорожской области – 241, а меньше всего в Хмельницкой – всего 2.

 

Напомним, что в течение последних трех недель в Украине действовал локдаун. Сегодня он закончился, и Харьков, как и вся страна, переходит в оранжевую карантинную зону. Это предполагает ослабление карантинных ограничений, в частности, открываются все магазины и торговые центры, кафе и рестораны, а дети всех возрастов возвращаются к обучению в школах. Осенью, после открытия школ, в Украине наблюдался всплеск заболеваемости. Власть заявила, что локдаун доказал свою эффективность, поскольку сократилось количество госпитализированных с коронавирусом, и призвала продолжать соблюдать базовые карантинные ограничения – носить маски и держать дистанцию.