купянск, отоплениеВ поселке Купянск-Узловой в Харьковской области по состоянию на вечер 23 ноября без отопления остаются 23 дома, в каждом из которых - от 7 до 14 квартир. Это это многоэтажки и дома барачного типа, сообщил директор коммунального предприятия "Областной информационно-технический центр" Вячеслав Кошарный, пишет "Суспільне".

По словам Кошарного, задержка с подачей тепла связана с состоянием сетей и отсутствием персонала: с начала карантина умерли двое работников КП, сейчас часть находится на лечении с подтвержденным коронавирусом или подозрением.

"Усложняется этот процесс тем, что большинство работников, задействованных в восстановлении тепловых сетей, на больничном. Но мы вчера, в воскресенье, из Харькова перебросили резерв харьковского подразделения. Думаю, что за двое суток мы исправим эту ситуацию", - рассказал директор КП.

По его словам, сейчас тепловики запустили две котельные, третья - в процессе.

"Мы завтра запускаем еще для усиления третью из трех котельных. Она была в резерве, потому что не было в ней необходимости. Завтра во второй половине дня она, надеюсь, будет работать. Постепенно, чтобы не повышать резко температуру, чтобы не было этих деформаций, которые приводят к прорывам", - добавил Кошарный.

Напомним, по состоянию на начало ноября в части домов Купянска отопления не было из-за того, что местные теплоснабжающие предприятия не заключили договоры с НАК "Нефтегаз Украины". 16 ноября в поселке Куриловка Купянского района люди перекрыли дорогу из-за отсутствия отопления. 19 ноября в Куриловке отопление дали.