коксохим, коксохим харьков, коксохим выбросыСпециалисты Харьковского лабораторного центра в сентябре брали пробы воздуха у коксового завода в Харькове и не нашли превышений содержания веществ. Об этом "Українському радіо Харків" рассказала Елена Тараканова, и.о. заведующей отделом эпидемиологического надзора и профилактики неинфекционных заболеваний лабцентра.

По ее словам, в сентябре днем ​​лабцентр провел мониторинговые исследования выбросов коксового завода "Новомет" и общества "Термолайф" в радиусе около километра от производства, на территории жилой застройки.

Лабцентр проверяет содержание в воздухе 17 ингредиентов, среди которых аммиак, фенол, формальдегид, сажа, синильная кислота, свинец.

"У нас нет надзорной функции - пойти проверить мы не можем. Мы можем только сделать лабораторные исследования. В сентябре превышения не было", - сказала Тараканова.

Также в начале сентября специалисты провели ночное исследование выбросов коксового завода по заказу частного лица.

"Мы слышали запах, однако превышений также не было обнаружено. Когда есть облако, она не стоит на месте. Оно движется по городу", - добавила специалист, отметив, что для выявления превышений приборы должны находиться на местах постоянно в течение определенного времени.