фестивальIII Международный кинофестиваль "Kharkiv Meet Docs" пройдет с 25 по 29 сентября в Харькове. В программе - 26 полнометражных и короткометражных картин, фильмы-претенденты на премию "Оскар" от Украины и Швеции, участники Берлинале, Одесского международного кинофестиваля, фестиваль независимого короткометражного кино "Бардак".

В рамках фестиваля впервые пройдет конкурс детского и подросткового видео на социально значимые темы и воркшопы для школьников. Среди членов жюри - документалисты Сергей Буковский и Виталий Манский, преподаватель Валентин Марченко, а среди наставников - генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, продюсер Анна Паленчук, немецкий продюсер и режиссер Феликс Кригсхайм. Победитель конкурса получит в подарок квадрокоптер.

Откроет фестиваль показ дебютной киноленты Наримана Алиева "Домой" - претендента на премию "Оскар" от Украины. В июле фильм получил Гран-при на юбилейном, 10-м, Одесском международном кинофестивале. Режиссер лично представит фильм. В основной секции фестиваля - фильмы "История Зимнего сада" Семена Мозгового, "Братья по оружию" Сергея Лысенко, "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" Надежды Парфан, "Верю. Жду. Молюсь" Екатерины Стрельченко и др.

Организаторы отметили, что главная тема фестиваля - общественный активизм и независимая журналистика. Поэтому 26 сентября в Харьковском экономическом университете им. Семена Кузнеца пройдет конференция с участием волонтеров, общественных активистов, ведущих журналистов Харьковщины и военных корреспондентов. В рамках мероприятия покажут три короткометражные работы: "Цвет фасада - синий" Алексея Радинского, получивший специальную награду жюри на 48-м Киевском международном кинофестивале "Молодость", "Миротворцы. В горах Сванетии" Андрея Киршина и "Без Статуса. Украина" Дмитрия Тяжлова. 

Также в программе фестиваля ряд воркшопов и панельных дискуссий. Выступят эксперты Украинского культурного фонда, представители программы "Culture Bridges" от Британского совета в Украине и фонда "Відродження", которые расскажут о возможностях финансирования проектов аудиовизуального и культурного секторов. Сценаристка и драматург Наталья Ворожбит прочитает лекцию о создании киносценария, актриса Ирма Витовская поделится базовыми секретами актерского мастерства - как выстроить свой персонаж, что такое "этюдный метод" и пр.

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.