литваПервый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер поздравил граждан Литвы со 100-летием восстановления государственности. Торжественное мероприятие по случаю праздника состоялось в Харьковском оперном театре. Участие в празднике приняла делегация Литовской Республики во главе с Послом Литвы в Украине Марюсом Януконисом.

Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, первый заместитель председателя ХОГА передал приветствие от руководителя области Юлии Светличной.

Поздравляю вас и в вашем лице всех литовских граждан со 100-летием восстановления Литовской государственности! История Литвы является примером мужества и стойкости народа, символом твердости и непобедимости человеческого духа, - сказал Марк Беккер.

Он отметил, что для Украины и Литвы собственная государственность и ее защита является общей основой, "которая ведет нас к развитию и процветанию в общей европейской семье".

Первый заместитель председателя ХОГА поблагодарил делегацию Литовской Республики за ту поддержку, которую Литва оказывает Украине.

Литовская Республика является надежным другом и важным для нас партнером! Мы благодарны Литве за ее твердую позицию в отстаивании территориальной целостности Украины и ее поддержку на международной арене. Харьковская область чувствует ваше дружеское плечо, о чем свидетельствуют визиты президента Литвы Дали Грибаускайте, Министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса. Кроме того, Литва оказывает существенную гуманитарную, медицинскую, военно-техническую помощь Украине, а участники ООС из Харьковской области, которые получили ранения, прошли реабилитацию на базе военного центра Литвы", - подчеркнул Марк Беккер.

Он отметил, что мероприятие по случаю 100-летия восстановления государственной независимости Литовской Республики дает харьковчанам возможность ближе ознакомиться с культурой литовского народа. "Это еще один шаг на пути к сближению и взаимопониманию между нами", - сказал первый заместитель председателя ХОГА.

Он пожелал всему литовскому народу счастья, благополучия, гордости за свою землю и успехов во всех начинаниях.