коллекция"Этой экспозиции трипольской керамики могут позавидовать многие музеи мира", - заявил на открытии выставки "Наследие предков: Трипольская цивилизация" в Галерее "АВЭК" известный украинский археолог, доктор исторических наук Михаил Видейко. По его словам, представленные артефакты из коллекции Feldman Family Museum поражают не только своим количеством (а их около двухсот) и сохранностью, но и уникальностью. Многие из них не встречаются в других музейных собраниях не только в Украине, но и за рубежом.

"Для археологии, для исторической науки данное собрание имеет огромное значение. Дело в том, что роспись трипольских глиняных сосудов – это своего рода пиктографическая письменность, требующая расшифровки. Повторяющиеся узоры, зооморфные и антропоморфные изображения – это не просто декор, а энциклопедия древнейшей цивилизации, существовавшей на территории Украины за века до строительства египетских пирамид, - отметил Михаил Видейко. – Чем больше таких пиктографических "текстов" в распоряжении ученых, тем больше шансов раскрыть тайны прошлого. Поэтому, продолжая древнеегипетские аллюзии, можно сказать, что вот эта прекрасно сохранившаяся керамика, быть может, трипольский  Розеттский камень, ждущий своего Шампольона".

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Отметим, что выставка "Наследие предков: Трипольская цивилизация", экспонатами которой являются предметы из коллекции Feldman Family Museum, открылась в Галерее "АВЭК" 21 сентября. Она призвана познакомить украинцев, в первую очередь харьковчан и гостей города, с артефактами древней культуры земледельцев, которая была распространена на территории Дунайско-Днепровского междуречья в эпоху энеолита.

"Триполье — это первый хлеб, первый металл, начало земледельческого мировоззрения на земле, которую сейчас называют Украиной. Создатели трипольской цивилизации вместе с другими народами стояли у истоков Европы как таковой и оказали огромное влияние на всю нашу культуру", - рассказывают организаторы выставки.

Выставка "Наследие предков: Трипольская цивилизация" будет экспонироваться до 3 декабря, вход свободный. Время работы Галереи "АВЭК" — с 10:00 до 22:00, без перерывов и выходных. С 16:00 до 20:00 на выставке будут проводиться экскурсии.