строительство, жилой комплекс, дом, дипломатПокупая квартиру в новостройке, счастливый обладатель жилья непременно идет на риск. Особенно, если будущий дом выглядит как бетонный прямоугольник фундамента, до статуса "новосел" - как пешком до горизонта, а деньги нужно отдать уже сейчас.

По словам специалистов, первым делом следует проверить репутацию строительной компании, посмотреть ее объекты и удостовериться, что у фирмы есть солидный офис. Харьковчанам с этим пунктом повезло больше. Эксперты говорят: в последние годы строительный бум несколько поутих, и фирм-однодневок в городе не осталось. 

"В начале двухтысячных, когда в Украине развернулось широкомасштабное строительство, количество фирм росло на глазах и работать на стройку ради денег шли люди абсолютно разных профессий. Понятно, что при таком подходе говорить о качестве работ не стоит. Сейчас на харьковском рынке первичной недвижимости остались только старожилы строительного бизнеса, опыт и компетенция которых не вызывает сомнений. К примеру, весь топ-менеджмент нашей компании - выходцы из Треста № 86, который при Союзе был флагманом строительной индустрии в Харьковской области. Он участвовал в возведении самых крупных и технологически сложных объектов военно-промышленного комплекса в нашем городе - ХАЗа, завода им. Шевченко, завода им. Малышева", - говорит первый вице-президент строительной компании "Construction Group International" Евгений Гутков.

Yes

По его словам, в компании и сейчас четко соблюдают и совершенствуют традиции качества, заложенные с тех времен. Все объекты "Construction Group International" построены в центральных районах города, а это накладывает определенные обязательства.  

"В центре земля дороже, поэтому к объектам архитектуры выставляются более высокие требования по стилистике, эстетике, отделке зданий. А значит, качество работ будет выше, а используемый материал и конструкции - значительно дороже. Кроме того, мы производим тщательный отбор специалистов, которые выполняют работы, и регулярно обновляем парк строительных машин и механизмов. Все эти факторы в итоге влияют на качество результата. Так строят не только в нашем городе и стране - эти правила актуальны во всем мире", - объясняет Гутков. 

Совокупность данных факторов напрямую влияет на ценообразование. Жилье в новостройке, расположенной в узловых частях города, всегда будет дороже остальных предложений.

"В строительстве есть такое понятие, как девелопмент места - это важнейший критерий при планировании жилого здания. Если его игнорировать, можно испортить жизнь будущим владельцам квартир, независимо от того, из каких суперматериалов построен дом. Существует генеральный план развития города, где все земельные участки поделены на зоны с указанием объектов, которые можно строить в данном месте. То есть в какой-то зоне неподалеку от жилого дома может возникнуть завод. А есть места, где промышленное предприятие не смогут построить никогда", - делится Евгений Гутков.

Сейчас у "Construction Group International" - разгар строительства жилого комплекса "Дипломат". Дом рассчитан на 150 квартир, жители которых могут не волноваться за окружающую экологическую обстановку. 

Yes

Эксперты строительного рынка уточняют: покупая квартиру в доме "с фундамента", стоит обратить внимание на две важных бумаги.

"Экспертиза проекта и разрешение на начало строительных работ - два главных документа, на которые должен обращать внимание покупатель. Если они есть, значит все в порядке. Строительная компания может начинать возводить здание только после получения этих бумаг", - говорит Евгений Гутков.

Преимущество инвестирования в первичную недвижимость - налицо. На ранних этапах строительства квартиру можно купить с хорошей скидкой.

"Хотя я бы не называл это скидкой. Есть понятие "план финансирования", когда первичный этап строительства компания может провести за счет внутренних ресурсов, а затем привлекает деньги с рынка. На этом этапе квадратный метр будущего жилья имеет самую низкую стоимость. Когда первые этажи уже возведены - жилье дорожает, и ближе к завершению строительства жилая площадь будет продаваться по той цене, которая была запланирована. Иногда у строительных компаний бывают акции в разгар строительства - это не обман, а говорит лишь о том, что стратегия не была тщательно продумана", - резюмировал вице-президент строительной компании "Construction Group International".

В тему

Здание харьковского Госпрома, которое украшает главную площадь города уже 90 лет (строение начали эксплуатировать в 1928 году), до сих пор является образцом высокого качества строительных работ.

Архитектурное сооружение представляет собой фактически монолитный массив железобетона, что обеспечивает ему высокую прочность на протяжении многих лет эксплуатации.

 

Construction group international

Харьков, 61002, Украина

ул.Чернышевская, 40

Тел.+38 057 714 01 82, +38 057 700 41 56

e-mail: info@cgi.com.ua

Справка. ЖК "Дипломат" расположен в районе Ботанического сада. Находится в 300 м от станции метро. Фундамент: монолитная железобетонная конструкция, посаженная на  монолитные буронабивные сваи, расположенные в виде сплошного свайного поля.

Каркас: монолитные железобетонные безбалочные перекрытия толщиной 200 мм, опирающиеся на вертикальные элементы - колонны, монолитные стены,  ядра жесткости.

Наружные стены многослойные: керамический кирпич, утеплитель, отделочный слой - фасадная плитка  из керамогранита - система вентилируемого фасада.

Межквартирные перегородки и межкомнатные перегородки  из керамического  кирпича.

Проектом предусмотрен подземный паркинг на 51 машиноместо, наземный паркинг на 46 мест и придомовая автостоянка на 20 машиномест.