день независимости​Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная приняла участие в торжествах по случаю Дня независимости, которые прошли на площади Конституции в Харькове.

В церемонии приняли участие секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, директора департаментов, представители общественных организаций, духовенства, военные и жители города. Также на церемонии присутствовали представители 21 иностранной делегации, которые приехали в Харьков по случаю Дня города.

"День независимости - самый важный праздник для любой страны. И каждый украинец является частью независимости нашей страны, каждый развивает ее становление и мощь. Сегодня мы вместе с харьковчанами отмечаем День независимости в Харькове, праздничные мероприятия также будут проходить в каждом уголке области. Мы доказываем, что Украина единая, независимая и самостоятельная, и 24 августа - праздник для каждого, у кого Украина - в сердце, в мыслях и мечтах", - сказала Светличная.

Руководитель области выразила отдельную благодарность украинским военным, отстаивающих нашу независимость на востоке.

"Мы низко кланяемся тем, кто защищает наши границы. А также тем, кто в каждом селе, поселке и городе строит и укрепляет наше государство. Это главное - каждый чувствует себя украинцем, когда все объединяются в сложные времена, чтобы государство было сильным и выстояло во всех испытаниях. Только вместе мы сможем победить, только вместе можем уверенно шагать к развитию нашей независимой Украины", - подчеркнула Светличная.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Напомним, мероприятия, посвященные Дню независимости Украины, продолжатся в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и в сквере "Стрелка". В 12:00 в парке Горького начнется праздничный концерт "С Днем рождения, Украина!", а вечером состоится праздничный концерт на воде вдоль Нетеченской набережной с участием музыкантов из городов Цзинань (Китай), Газиантеп (Турция), Тбилиси (Грузия) и Цинциннати (США). 

24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме.