светличная, независимостьПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная поздравила своих подписчиков в Facebook c Днем независимости Украины. "Украина в сердце, мыслях и мечтах! Поздравляю!" - написала Светличная.

Также поздравление Светличной с праздником размещено на сайте Харьковской облгосадминистрации. Приводим текст поздравления полностью:

"27 лет назад победой завершилась борьба украинского народа за свою государственность. Борьба, которая длилась веками.

Сегодня мы отмечаем лишь 27 лет независимой Украины, однако всегда помним о 100-летии со дня создания нашего государства. Украина возродилась 22 января 1918 года. Именно во времена Украинской революции 1917 - 1921 годов наш народ завоевал государственность - утвердил государственные границы, язык, деньги, символику, создал боеспособное войско. Еще в начале прошлого века наше государство было признано в мире.

Из-за внешней агрессии и внутренних противоречий украинцы тогда потеряли обретенное и горько расплатились за эту потерю: годами репрессий, голодоморов, уничтожения всех основ национального возрождения. Однако, уничтожив миллионы украинцев, никто не смог уничтожить дух нашего народа. Этот дух победил тогда и побеждает сейчас. Каждый день - на фронте и в мирных городах и селах - мы защищаем и развиваем собственное государство. Каждый из нас является творцом украинской независимости. И этот день, 24 августа, - праздник для каждого, у кого Украина в сердце, мыслях и мечтах.

День Независимости наполнен мощнейшими эмоциями. Радостью и печалью. Сегодня все мы говорим слова большого уважения и благодарности защитникам нашего государства, которые оберегают украинскую землю на востоке. Сегодня вспоминаем тех, кто погиб за Украину - в войнах всех лет, во время репрессий и голода. Сегодня радуемся тому, что мы получили. Сегодня верим в лучшее и идем к будущему.

Искренне поздравляю всех земляков с Днем Независимости Украины! Слава Украине!"