конопля, лес, богодуховский районПолицейские разоблачили жителя Богодуховского района в выращивании элитных сортов конопли. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Харьковской области.

Так, в ходе санкционированного обыска на приусадебном земельном участке частного домовладения было обнаружено 211 наркорастений, а также около 100 граммов каннабиса, устройство для измельчения и три самодельных устройства для употребления наркотического вещества.

Следственные действия провели 20 июля сотрудники Управления по борьбе с наркопреступностью в Харьковской области совместно с полицейскими Богодуховского райотдела и при силовой поддержке спецподразделения "Восток" в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. 

Как оказалось, 39-летний житель с. Гонтов Яр выращивал наркорастения и сбывал их среди близкого круга общения. Ориентировочный оборот в месяц составлял около 350 граммов наркотического средства на общую сумму 10 000 гривен. В настоящее время проверяется причастность фигуранта к распространению наркотических средств на территории Харьковской области. Устанавливаются потребители и другие участники преступной деятельности.

Изъятые наркотические средства направлены на экспертное исследование, после проведения которого будет принято решение об избрании злоумышленнику меры пресечения. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. 

Напомним, в апреле в Харькове накрыли нарколабораторию. По данным облуправления полиции, для ведения преступной деятельности наркосбытчик арендовал квартиру на улице Бучмы и обустроил ее под нарколабораторию. В доме он установил 3 бокса для выращивания элитных сортов конопли в искусственных условиях, приближенных к естественным. Боксы были оборудованы дневным освещением, электровентиляторами, электронными датчиками температуры и влажности воздуха, капельным поливом, системой подкормки растений специальными удобрениями.